Постановка на очередь

Согласно   типовому  административному регламенту предоставления муниципальной   услуги “Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)”,  утвержденному  Постановлением главой  города В.Г. Смолего   от 11 декабря 2012 г. N 175.

Услуга предоставляется физическим лицам. Заявителями могут выступать родители, опекуны или иные законные представители (далее – заявители) несовершеннолетнего с момента рождения до достижения возраста 8 (восьми) лет, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – более позднем возрасте, проживающие на территории Новокузнецкого городского округа, обратившиеся с заявлением о предоставлении услуги в письменной или электронной форме.

Постановка  детей  на  учет  для  зачисления  в  ДОО  ведется  автоматической  электронной  базой   АИС   “ДОУ”,  в  соответствии  с  календарной  последовательностью  подачей  заявления.

Необходимые документы, предъявляемые заявителем для приема заявления и постановки детей на учет:

заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в ДОУ   родителя (законного представителя) в бумажной или электронной форме (далее – заявление);

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), подавшего заявление – оригинал и копия в 1 (одном) экземпляре.

Для удостоверения личности гражданин Российской Федерации предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), иностранный гражданин либо лицо без гражданства предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”;

– свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка (предоставляется в случае, если ребенок проживает на закрепленной за ДОУ территории, и непредставления свидетельства о рождении ребенка), – оригинал и копия в 1 (одном) экземпляре.

При  не  предоставлении  указанных  документов  ребенок  ставится  на  учет  на  общих  основаниях.

При личной подаче заявления о предоставлении услуги  заявление  регистрируется  немедленно  в  присутствии  заявителя,  при  отсутствии  оснований  для  отказа  в  приеме  документов  перечисленных  выше.

При самостоятельной подаче заявления в электронной форме через базу данных АИС “ДОУ” поступившее в ДОУ заявление регистрируется не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента его поступления в ДОУ. Датой постановки ребенка на учет в ДОУ будет считаться дата подтверждения ДОУ регистрации заявления. Заведующая или ответственный специалист ДОУ подтверждает либо отклоняет регистрацию заявления посредством соответствующей электронной команды в электронной базе АИС “ДОУ”.

Основания для отказа в приеме документов:

– отсутствие необходимых документов,

– отсутствие в заявлении о предоставлении услуги необходимых сведений;

– наличие исправлений, подчисток, противоречий в предоставленных документах;

– несоответствие обращения заявителя содержанию услуги;

– не поддающийся прочтению текст заявления о предоставлении услуги и (или) приложения к заявлению (в бумажной или электронной форме).

Отказ в приеме документов не препятствует повторной подаче документов после устранения выявленных оснований для отказа.

Основания для приостановления предоставления услуги:

– недостижение ребенком возраста, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации и уставом ДОУ для предоставления услуги, – приостанавливается до достижения ребенком необходимого возраста, предусмотренного уставом ДОУ;

– временное ухудшение состояния здоровья ребенка, возникновение медицинских противопоказаний к посещению ребенком ДОУ – приостанавливается до выздоровления ребенка, устранения медицинских противопоказаний;

– отсутствие в ДОУ свободного места – приостанавливается до появления места в соответствующей возрастной группе. Свободными являются места в группах, не укомплектованных в соответствии с предельной наполняемостью групп, установленной действующим законодательством Российской Федерации.

Основания для отказа в предоставлении услуги:

– наличие медицинских противопоказаний к посещению ребенком ДОУ;

– письменный отказ заявителя от услуги;

– зачисление ребенка в другое ДОУ;

– неявка заявителя для подписания договора с ДОУ в срок, установленный в уведомлении о необходимости подписания договора;

– достижение ребенком возраста 8 (восьми) лет, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – более позднего возраста.

При самостоятельной подаче заявления в электронной форме через портал ГОСуслуги. https://cabinet.ruobr.ru/login/

Прием  заявлений  на  постановку  в  электронную  очередь  заявителя  ДОУ  ведется  по  вторникам  10.00-15.00.