Структура и органы управления МБ ДОУ “Детский сад № 48”

Управление деятельностью детского сада осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»,  иными законодательными актами Российской Федерации, Кемеровской области, Уставом МБ  ДОУ «Детский  сад  № 48».

Учредителем и собственником имущества МБ ДОУ «Детский сад № 48» (далее Учреждение) является муниципальное образование Новокузнецкий городской округ (далее Новокузнецкий городской округ). Функции и полномочия учредителя осуществляются Комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка (далее Учредитель).

К компетенции Учредителя относится:

1. утверждение Устава Учреждения, вносимых в него изменений и дополнений;
  2. назначение на должность заведующего и освобождение от занимаемой должности;
  3. контроль за деятельностью Учреждения в рамках компетенции, определенной действующим законодательством, в том числе путем проведения проверок;
  4. проведение экспертной оценки принятия решения о ликвидации или реорганизации Учреждения;
  5. выполнение иных функций и полномочий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Непосредственное руководство деятельностью детского сада осуществляет заведующий  Топильская  Елена Владимировна, назначенный Учредителем. Заведующий несет ответственность перед родителями (законными представителями) воспитанников, государством, обществом и Учредителем за свою деятельность в соответствии с обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, трудовым договором и настоящим Уставом.

Во время отсутствия заведующей руководство детским садом, временное исполнение его обязанностей возлагается на старшего воспитателя или иное лицо, назначенное заведующей, которое несет ответственность за надлежащее их исполнение.

Управление детским садом осуществляется на основе сочетания принципов единоличия и коллегиальности.

Коллегиальными формами управления детским садом являются:

• Общее собрание работников учреждения, действующего на основании Положения;
  • Родительский комитет, действующего на основании Положения;
  • Педагогический совет, действующий на основании Положения.

Административное управление Учреждением:

1) старший воспитатель